КрдиоВет, новости, ветклиника, УЗИ, лаборатория, рентген, кардиология, терапия, эндоскопия, эндохирургия, дерматология, онкология, хирургия, травматология, стоматология, офтальмология, чипирование, корм, ветаптека, стационар, репродуктология

***************************************** НАШИ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ *****************************************

Яндекс.Погода

НОВОСТИ

Сдача данного анализа проводится до 15.00 ежедневно, готовность после 17.00. Анализ проводится на базе клиники, тем самым значительно уменьшает время ожидания.

А это действительно важно. Определение уровня прогестерона необходимо для:
-выявления наиболее удачной даты вязки (особенно важно при скрытых течках, определения наиболее вероятной даты овуляции для искусственного оплодотворения);
-мониторинг данного гормона важен при консервативном лечении пиометры и эндометритов различной этиологии;
-выявления овуляции у стерилизованных животных (синдром реминантного яичника у собак);
-подтверждения факта вязки у кошек;
-для диагностики фиброаденаматозной гиперплазии молочных желёз; -ведения беременности с лютеиновой недостаточностью (у таких собак особенно важно оценивать уровень прогестерона).

Анализ сдаётся на голодный желудок (6-8 часов у собак и 4-5 у кошек).

В своем большинстве семинар был посвящен актуальным вопросам современной ветеринарной медицины мелких домашних животных в области нефрологии, а также проблемно-ориентировочному подходу в ветеринарии.

От нашей клиники в семинаре приняли участие главный ветеринарный врач клиники Виктория Семина, ветеринарный врач-терапевт Оксана Федотенко и ветеринарный врач-ординатор Юлия Исаева.

Своими знаниями и профессиональным опытом со слушателями поделилась лектор, ветеринарный врач-терапевт сети ветеринарных клиник «Белый Клык» (г. Москва), соучредитель Ассоциации Ветеринарных Врачей «НефроУроВет» - Наталья Прокофьева.

29-30 ноября 2019 в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве прошла III международная ветеринарная конференция PURINA Partners, посвященная вопросам ветеринарной хирургии. От нашей ветеринарной клиники в ней приняли участие ведущий хирург Елена Аржановская и врач-терапевт Оксана Федотенко.

Организаторы мероприятия объединили специалистов в области ветеринарии, которые поделились своими знаниями и профессиональным опытом с ветеринарным сообществом России. Лекторами конференции стали лучшие специалисты из США, Канады и Европы и рассказали слушателям о самых передовых тенденциях в ветеринарной медицине.

В рамках конференции на базе Ветеринарного центра «МЕДВЕТ» наши ветеринарные врачи посетили мастер-класс по торакальной хирургии под руководством специалиста общей хирургии в Италии, Испании и Англии (торакальной, сосудистой, верхних дыхательных путей и хирургии сердца) Роберто Буссадорио – вице-президента SCVI (Итальянское общество ветеринарной хирургии), аффилированного SCIVAC. Мастер-класс был посвящен основным операциям на грудной клетке с практической отработкой хирургических техник, таких как: межреберные доступы, удаление лёгких, операции при хилотораксе, лигирование грудного лимфатического протока, хирургическое лечение диафрагмальных грыж, отработка операций на баталловом протоке, диагностика и лечение паралича гортани (латерализация черпаловидного хряща).

В ветеринарной клинике "КардиоВет" предоставляется полный спектр диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для многих видов животных
- анализы крови птиц, грызунов и экзотических хищников;
- хирургия птиц, грызунов, рептилий и мелких хищников;
- патоморфологические исследования;
- ультразвуковое исследование;
- стоматология грызунов;
- вакцинация и дегельминтизация грызунов, рептилий и других экзотических животных;
- рекомендации по уходу и содержанию;
Терапевты клиники регулярно посещают курсы повышения квалификации не только посвящённые здоровью кошек и собак, но и экзотических животных.
Ветеринарные врачи нашей клиники Науменко Олеся Александровна и Аржановская Елена Александровна принимают по записи, рекомендуем планировать посещение ветеринарной клиники заблаговременно.

Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) – это минимально инвазивная техника, используемая в ветеринарной медицине для отбора проб из бронхов нижнего порядка и альвеолярных пространств животного.
Показанием для проведения БАЛ являются: кашель, не отвечающий на стандартную терапию, респираторные инфекции, подозрение на аллергические реакции и онкологические заболевания легких.
Бронхоскопия и БАЛ могут предоставить диагностически ценную информацию для ветеринарного специалиста в случаях воспалительных заболеваний дыхательных путей у животного, например исследование бронхоальвеолярного лаважа под эндоскопическим контролем в клинике «КардиоВет» позволит диагностировать бактериальные заболевания и новообразования легких, как у кошек, так и собак; астму у кошки.

Рекомендации для проведения исследования:
- лекарственный покой: минимальный перерыв после глюкокортикосткроидных препаратов не менее пяти дней и антибактериальных - не менее семи дней;
- ЭХОкардиографическое исследование сердца (для наших пациентов в день проведения исследования - бесплатно!);
- рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях.

Процедура проводится под седацией и имеет ряд противопоказаний. Требуется консультация ветеринарного специалиста.

Цитологическое исследование проводится на базе клиники, готовность от 1 до 3-х дней. Бактериологическое исследование - проводится лабораторией VetUnion (Москва), готовность от 4-х до 7-ми дней.

Проблемы наружного ушного канала являются распространённой дерматологической проблемой. Специалисты нашей клиники настоятельно рекомендуют не заниматься домашним лечением, так как каждый случай требует индивидуального подхода, и нет универсальных капель «от всех проблем».
Предрасполагающим фактором заболевания являются висячие уши, наличие волос, неправильная чистка ушей или удаление шерсти, использование раздражающих препаратов, обструктивные заболевания и многое другое.
Но это только предрасполагающие факторы. Отит не может возникнуть, «потому что это бигль» или любая другая порода. Необходима основная патология, будь то аллергическая реакция, паразитарные заболевания или инородные тела.
Именно сочетание первичных и предрасполагающих факторов вызывает данное заболевание.

*На что необходимо владельцу животного обращать внимание:
- беспокойство - животное чешет уши, трясет головой и т.д.;
- наличие различных выделений из уха, запах;
- покраснение внутренней стороны ушной раковины и слухового канала;
- наличие там же "пупырышек" или "таких штучек", которые на самом деле везикулы, папулы, пустулы и др.;
- болезненность при пальпации;
- гематомы похожие на самотравмирование.

*Комплексный подход к лечению заболеваний уха включает в себя:
- очищение канала специальными препаратами (могут быть использованы вещества для разрушения биопленки, ушной серы и др.);
- выявление патологической микрофлоры при помощи лабораторных исследований и подбор наиболее оптимального лекарственного средства;
- отоскопия выявит морфологические нарушения строения уха (стеноз, новообразования);
- обезболивание и снятие зуда.

Специалистами ветеринарной клиники проводится отбор проб у мелких домашних животных на гистологическое и цитологическое исследование под прицельным эндоскопическим контролем.
Кроме стандартной процедуры эндоскопического исследования верхних дыхательных путей, трахеи, мочевого пузыря и влагалища, проводится бронхоальвеолярный лаваж под эндоскопическим контролем, взятие проб из различных новообразований сложной локализации, а также извлечение мелких инородных предметов.
Процедура имеет ряд ограничений, требуется консультация специалиста.

В Москве с 16 по 18 октября состоялась ежегодная конференция NVC-2019 для специалистов в области ветеринарной медицины, целью которой является повышение профессионального уровня ветеринарных врачей.
В этом году от нашей ветеринарной клиники ее участниками стали Ирина Колодий, Елена Аржановская и Екатерина Копысова.
В конференции приняло участие более пяти тысяч человек из 26 стран-участниц. С докладами выступили более двухсот лучших российских и зарубежных ветеринарных специалистов, руководителей и сотрудников ведущих ветеринарных клиник и лабораторий, для слушателей проведено семь мастер-классов.
Программа NVC охватила самые актуальные практические и теоретические вопросы современной ветеринарной медицины.
Не обошлось и без традиционной выставки NVC , где были представлены современные инновационные разработки для ветеринарии: лечебно-диагностическое и лабораторное оборудование, профилактические и лечебные препараты, корма для животных от ведущих производителей и многое другое.

В Ростове-на-Дону прошел мастер-класс от главного врача ветеринарного центра "Комондор", а также преподавателя "Образовательного центра коллегии ветеринарных специалистов" Антона Солдатова (г. Москва), на тему «Взятие и изучение красного костного мозга. Интерпретация анемий и коагулопатий». В нем приняли участие специалисты нашей ветеринарной клиники Елена Аржановская и Исаева Юлия.

Материалы и информация этого мастер-класса для профессионалов неоценима:
- ветеринарным врачам доведена исчерпывающая информация о красном костном мозге, отработана на реальных пациентах техника его взятия и преаналитическая подготовка. Изучение красного костного мозга даёт самый достоверный диагноз при диагностике анемий у кошек и собак. Этот анализ позволяет определить работоспособность костного мозга, его регенераторную функцию;
- отдельная часть обучения была посвящена изучению крови, интерпретации результатов анализов, разобраны коагулопатии.

Цитология - это микроскопическое исследование клеток, которые были взяты из организма. Исследуя эти клетки, в том числе их количество, размер, форму, цвет, внутренние характеристики и то, как они сочетаются друг с другом, часто можно поставить диагноз определенного заболевания.

Ветеринарный врач нашей клиники Сёмина Виктория, дерматолог и специалист патоморфологической диагностики прошла очередной курс обучения в школе постдипломного образования им. Митина при клинике Биоконтроль, Москва, где лектором выступила Ксения Лисицкая, настоящий эксперт в области цитологической и гистологической диагностики заболеваний животных. 

Ростов-на-Дону, 2016-2023 год

Лицензия: № рсн 61-18-03-000730 фарм от 27 августа 2018 г.; № 61.РЦ.10.000.М.001105.12.19 от 19 декабря 2019 г., №61.РЦ.10.000.М.001128.12.21 от 27.12.2021 г.